Сравнение мягких бигуди с другими аналогами. Зачем переплачивать?

Сравнение мягких бигуди с другими аналогами. Зачем переплачивать?

16.05.2023
  • 1695
  • 0
Содержание Скрыть Показать

    Каждая женщина хочет выглядеть красиво в любой ситуации, не прикладывая особых усилий. В этом поможет эффектная укладка: если волосы прямые, их можно превратить в игривые кудри, добавить объем или создать волны по всей длине. Для завивки в домашних условиях удобно использовать бигуди. Мы расскажем, какие лучше выбрать бигуди с учетом длины и структуры волос, почему это не всегда вредно и что делать, чтобы получить естественные и красивые кудри.

    Рейтинг бигуди для укладки волос

    Ниже приведены все виды бигуди и их названия, а также основные преимущества и недостатки каждого вида.

    Липучки

    Пластиковые трубочки с шероховатой поверхностью: волосы цепляются за мелкие шипы, поэтому дополнительная фиксация не нужна. Внутри липучки полые, а потому — легкие. Удобны тем, что позволяют создать ровные и аккуратные локоны без заломов, или получить дополнительный объем у корней, не причиняя вреда коже головы и структуре волос.

    Липучки подходят для волос разной длины — как коротких, так и длинных. Они не оказывают термического или механического вреда волосам, поэтому могут использоваться регулярно. Бигуди служат долго, легко моются, а за счет полой структуры допускают применение горячего фена: они будут «продуваться», не нагреваясь до высокой температуры.

    «Липучки» не очень удобно использовать на длинных и густых волосах. Из-за шероховатой поверхности бигуди сложно снять, особенно если вы оставили их надолго. Спать с такой укладкой тоже неудобно — пластик довольно жесткий.

    Бигуди липучки

    Бигуди липучки

    Термобигуди

    Пластиковые трубочки, внутри которых — вкладка из парафина. Этот материал долго сохраняет тепло, что позволяет сформировать четкие и аккуратные завитки. Для укладки нужно нагреть бигуди в горячей воде или микроволновой печи, накрутить на волосы и зафиксировать при помощи зажима.

    Термобигуди нельзя использовать часто: термическое воздействие портит структуру волос. Этот вид бигуди подходит для коротких стрижек и стрижек средней длины, но не длинных волос. 

    Термобигуди

    Термобигуди

    Электробигуди

    Бигуди цилиндрической формы с керамическим покрытием. Работают по тому же принципу, что и термобигуди, но нагревать их вручную нет необходимости: нужно лишь поместить в специальный контейнер и подключить его к электрической сети. После нагрева бигуди используются для завивки волос любой длины.

    Главное преимущество — скорость укладки. Чтобы создать эффектную прическу, хватит 10-15 минут. Но пользоваться регулярно электрическими бигуди нельзя: от постоянного нагрева волосы станут сухими, ломкими и тусклыми.

    Электробигуди

    Электробигуди

    Папильотки

    Палочки из мягкого поролона с проволочным стержнем внутри. В продаже можно найти папильотки разной длины и диаметра: для укладки используют как одинаковые, так и разные бигуди. Волосы разделяют на пряди, и накручивают на «палочку», а затем сгибают проволоку так, чтобы конструкция не раскручивалась.

    Папильотки любят за то, что они не вредят волосам. Эти бигуди можно смело оставлять на ночь: они почти не ощущаются на голове, не травмируют кожу, не вызывают дискомфорта. После того как волосы высохнут, бигуди нужно аккуратно раскрутить и снять.

    Папильотки подходят для волос любого типа и длины. Но с ними нужно уметь обращаться: если неправильно накрутить пряди, они лягут неестественно или неровно. При частом использовании проволочный стержень внутри ломается, и бигуди остается только выбросить.

    Папильотки

    Папильотки

    Бархатистые бигуди

    Пластиковые бигуди цилиндрической формы с напылением из бархата. Внутри — полые, к тому же имеют множество прорезей, поэтому локоны сохнут достаточно быстро. При желании можно подсушить волосы горячим феном.

    В продаже можно найти бархатистые бигуди разного диаметра, что позволяет получить как крупные, так и мелкие кудри. Они подходят преимущественно для коротких или средней длины стрижек. Конструкция не предусматривает никакой дополнительной фиксации, поэтому длинные пряди легко раскручиваются. Такие бигуди нельзя использовать на ночь.

    Пластиковые

    Классический вариант бигуди — полые пластиковые трубочки, часто с зажимом в виде сетки. Подходят для укладки волос разной длины, придания дополнительного объема всей прическе или только челке. 

    Пластиковые бигуди нельзя оставлять на ночь. Они жесткие, поэтому спать с ними будет неудобно.

    Металлические

    Полые металлические трубочки, обычно из алюминия. Используются таким же образом, как и пластиковые бигуди, но служат дольше. Главное преимущество — низкая цена.

    У металлических бигуди много недостатков. Они жесткие, не подходят для сна, к тому же часто электризуют волосы. В результате вместо аккуратных кудрей вы рискуете получить эффект «одуванчика».

    Деревянные

    Один из самых древних видов бигуди — деревянные палочки на которые нанесена резьба. Пряди поочередно накручивают на эту резьбу, затем фиксируют при помощи резинок. Чаще всего палочки имеют небольшой диаметр, поэтому кудри получаются мелкими.

    Деревянные бигуди изготавливаются из натурального материала. Если дерево обработано качественно, это несомненный плюс. Но в продаже встречаются и низкокачественные изделия: из-за шероховатой поверхности они путаются в волосах, длинных и густых. Да и сам процесс завивки отнимает уйму времени.

    Коклюшки

    Напоминают деревянные или пластиковые палочки, узкие в центре и слегка расширяющиеся к краям. Могут использоваться как для обычной укладки, так и для химической завивки. Подходят для стрижки любой длины.

    Для завивки пряди накручивают на палочки и фиксируют с помощью резинок. Такая «прическа» получается тяжелой, поэтому комфортно заниматься своими делами не получится. Спать в коклюшках тоже неудобно.

    Резиновые

    Трубочки из резины с отверстиями и резинками по краям. Пряди накручиваются на бигуди и фиксируются резинкой. Этот вариант — один из самых дешевых.

    Резиновые бигуди плохи тем, что накручивать волосы неудобно, особенно длинные: пряди так и норовят соскользнуть. А еще их сложно найти в продаже.

    Спиральки

    Напоминают спиралевидные ленты из полимерного материала. Бывают разной длины и диаметра, так, что можно легко подобрать нужный вариант под желаемый размер завитка. В комплекте с бигуди — специальный крючок, который используется в процессе завивки.

    Для укладки нужно разделить волосы на пряди. Затем необходимо взять одну прядь и продеть ее через прорезь в спирали, используя крючок. Завитки будут формироваться не от самых корней, а немного ниже, но получатся ровными и красивыми.

    «Спиральки» ценятся за то, что они мягкие: такую завивку можно оставить на ночь. Не рекомендуется использовать этот вид бигуди для густых волос — сложно накрутить каждую прядь, да еще и используя тонкий крючок.

    Мягкие бигуди Jillas

    Керлик или бигуди в виде мягких лент — оптимальный выбор для домашней укладки. Они изготавливаются из ткани, набиваются мягким и упругим наполнителем. В структуре керлика нет ничего, что могло бы навредить волосам или коже головы. Его спокойно можно оставлять на ночь.

    Комплект jillas classic лавандовый
    Бигуди Jillas classic лавандового цвета

    Для завивки не нужно делить волосы на множество прядей, достаточно разделить их надвое, а пряди захватывать руками уже в процессе. Процесс накрутки достаточно прост. Завивать волосы можно самой себе перед зеркалом, без помощников.

    Комплект jillas classic золотистый
    Комплект Jillas classic

    Завивка с лентами Jillas выглядит как оригинальная прическа. Вы можете заниматься своими делами не стесняясь окружающих. Бигуди легкие, не тянут волосы и почти не ощущаются на голове.

    Мягкие ленты бывают разной длины и диаметра. С их помощью можно получить как крупные, так и мелкие кудри. Форма завитков получается естественной, без загибов и заломов. 

    Бигуди Jillas служат долго. В них нет твердых деталей, которые могли бы сломаться или износиться со временем. Мягкие ленты хорошо переносят сухую и влажную чистку.

    Результат укладки Бигуди Jillas
    Результат укладки Бигуди Jillas


    Еще больше идей для домашней укладки вы найдете в наших социальных сетях — ВКонтакте, Телеграмм и Youtube. Рассказываем, какие бигуди лучше для длинных волос, как подобрать керлик для мелких кудрей, подробно разбираем ошибки при домашней укладке. Подпишитесь прямо сейчас!